www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.c. tergnier athlétisme
Actualités
Meeting National de Tergnier : une édition réussie !
11 Mai 2018 - Damien Dwornik (webmestre)
Meeting National de Tergnier : une édition réussie !

Disputé jeudi 10 mai, notre 21ème meeting national de Tergnier a encore donné lieu à de très belles performances. 

Comme à l’accoutumé ce sont les éveils et poussins qui ont ouvert la compétition avec des animations suivi par un 50m pour les benjamins du club, permettant ainsi à tous de participer à ce meeting. 

Dans les épreuves nationales Gaëtan Bucki (Artois Athlétisme) a remporté le poids avec un jet à 17m51. Fidèle participant au meeting (et recordman de l’épreuve avec 19m52 en 2016) il signe là sa 5ème victoire consécutive, un record ! 

Sur les 200m femmes, superbe victoire de Beth Dobbin (Grande-Bretagne) en 23”63 (+1,1) juste devant Cynthia Leduc (AC Paris-Joinville) 23”85. 

Chez les hommes, là aussi victoire et même doublé pour les anglais Tommy Ramdhan en 21”00 et Elliot Powell 21”25 malheureusement avec un vent légèrement trop favorable à +2,5. Gilles-Anthony Afoumba (AC Paris-Joinville) complète le podium en 21”39. 

Dans les épreuves interrégionales d’encadrement, le 100m a lui aussi été à l’honneur : victoire de Ken Romain en 10”45 (+2,9) devant Ismaël Diop 10”53 et Thomas Jordier 10”58, tous les trois de Tremblay AC Athlétisme. 

Sur 100m Femmes, victoire de Doriane Kouakou (EOA) en 11”96 (+2,1). A noter les 11”65 en série de Beth Dobbin(+2,1). 

Le demi-fond a été marqué par une très bonne participation chez les hommes, avec les victoires de l’Algérien de l’Amiens UC Menad Lamrani en 8’37”56 sur le 3000m et d’Oussama Mekhissi-Benabbad en 2’30”70 sur 1000m (record personnel). Emma Davis RC Arras remporte le 1000m chez les femmes en 2’58”60 (record personnel). 

Le 3000m hommes était également le support du championnat des Hauts de France cadets et c’est Hugo Macquet (RC Arras) prend le titre en 8’57”48 (RP, 4ème au bilan national). 

Dans les sauts on retiendra la victoire avec 7m35 (+3,7) d’Hicham Douiri (EFS Reims Athlétisme) en longueur et de William Aubatin (Amiens UC) à la hauteur avec 2m02. 



Enfin, les traditionnels relais 800-200-200-800 Minimes ont vu la victoire d’Artois Athlétisme chez les minimes filles en 5’51”46 (BEUDIN Lola, ODEKERKEN Wendy, PAILLEUX Adele, PAILLEUX Andrea) qui prennent la 2ème place provisoire du bilan Français) et le titre de Champion des Hauts de France, tandis que nos Ternois prennaient une belle 3ème place (Lyes Ferguen, Maxime Tkaczyk, Mathéo Lecq, Thomas Cocq).

Chez les garçons, la victoire et le titre de champion des hauts de France pour le RC Arras (CLOUT Antoine, DELPLACE Charlie, QUIEVRE Thomas, WINTER Arthur) en 5’23”95. Là encore nos minimes filles prennent la 3ème place (Anna Millet, Chloé Bachelet, Oriana Metarfi, Chloé Duchemin). Bravo à tous nos jeunes athlètes !


Rendez-vous jeudi 30 mai 2019 pour une 22ème édition


04/09 >
01/07 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
08/05 >
08/02 >
14/01 >
08/01 >
06/01 >
02/12 >
25/11 >
10/11 >
27/10 >
07/09 >
04/09 >
22/08 >
02/07 >
18/06 >
12/06 >
Gros Plans
INFOS

.Records Aisne / ESCT
.Records HdF / ESCT

 

Les Espaces
Reprise le mercredi 5 septembre 2018



Les prochains évènements :

Cross de Tergnier le 03/11/2018

Assemblée Générale le 17/11/2018