www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.c. tergnier athlétisme
Actualités
Cross : 1/4 finale Championnats France - HDF zone sud
22 Janvier 2017 - Bernard Maille (Webmestre adjoint)
Cross : 1/4 finale Championnats France - HDF zone sud

Benjamin(e)s :

C’est du côté de nos plus jeunes athlètes que sont venus le plus de podiums ! En effet chez les filles tout d’abord avec l’équipe emmenée par Anna Millet brillante 5ème, Galéane Métarfi 9ème, Chloé Duchemin 25ème et Louise Demany 27ème qui viennent prendre une magnifique 3ème place ! Elles étaient suivies de près par Justine Charles, 30ème, Zoé Castre 35ème et Sharon Pascuzzi 36ème !

Chez les garçons, Antony Hardy continue de frapper fort et vient prendre la 3ème place de la course, terminant cette fois-ci premier du département ! Accompagné de Luka Guny 21ème, Aymeric Lavancier 24ème et Yann Target 34ème, l’équipe benjamine masculine vient monter sur la 3ème marche du podium ! Aurélien Pourrier termine 57ème, Stéphane Diaz Velarde 60ème, Teddy Perrotin et Thomas Bleuse viennent prendre les 75 et 76èmes places.

Avec ces très bons résultats chez nos jeunes, on peut légitimement se dire que l’avenir du club en cross-country est assuré !

Minimes :

Chez les minimes filles, Oriana Métarfi vient prendre une belle 28ème place alors que Léa Ducrot finit à moins d’une minute derrière et termine 46ème.

Du côté des garçons, Lyes Ferguen termine 21ème, Thomas Cocq prend la 36ème place, juste devant Louis Castre 39ème, tous minimes 1ère année !

Cadet(te)s :

Nos sprinteuses Maurine Bleuse et Justine Tkaczyck ont accompagné Manon Miquel, prenant respectivement les 26ème, 29ème et 32ème places !

Philippe Deleuze, un peu en dedans ce dimanche vient tout de même prendre une belle 9ème place, suivi par Eliséo Pascuzzi 41ème, Léo Chevalier 58ème, Antoine Bertoux, Enzo Pascuzzi et Jordan Dardenne terminent groupés aux 63, 64 et 65èmes places ! Les cadets terminent 5ème par équipe. 

Junior(e)s :

C’est le grand retour d’Amal Bouyij, qui vient signer la plus belle performance ternoise sur ce championnat en prenant la 2ème place des juniores féminines au terme d’une course gérée parfaitement !

Chez les garçons, Quentin Hubert vient prendre la 27ème place

Course élite Femmes :

Nora Ferguen vient prendre la 40ème place au scratch et la 13ème chez les masters tandis qu’Aline Dubois termine 57ème au scratch et 26ème master et 2ème M3

Course Masters :

Derrière Ludovic Castre, 61ème pour son premier cross sous ses couleurs ternoises, nos master réalisent un tir groupé avec la 103ème place de Tewfik Ferguen, la 112ème de Pascal Dargent et la 124ème de Francis Vasset. Ils terminent 16ème par équipe. 

Course court Hommes :

Seul représentant ternois sur cette distance, Julien Deleuze vient se classer 34ème.

Course élite Hommes :

Enfin, la course élite homme aura été marquée par le retour en forme d’Arnaud Dubois qui vient terminer à la 13ème place, suivi de près par Steven Sanz 15ème et aussi au pied du podium chez les espoirs (4ème) et Alexandre Brevière 16ème. Non loin de là, Nicolas Demany vient prendre la 49ème place, juste devant Bastien Dargent, 52ème. Nicolas Deleuze termine 62ème et prend la chez les espoirs alors que Rémi Hordequin termine 79ème.

Par équipe, nos séniors masculins terminent, comme lors des championnats de l’Aisne, au pied du podium, tout proche des 3ème mais tout de même 2ème équipe de l’Aisne cette fois-ci !

Steven Sanz

04/09 >
01/07 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
11/05 >
08/05 >
08/02 >
14/01 >
08/01 >
06/01 >
02/12 >
25/11 >
10/11 >
27/10 >
07/09 >
04/09 >
22/08 >
02/07 >
18/06 >
Gros Plans
INFOS

.Records Aisne / ESCT
.Records HdF / ESCT

 

Les Espaces
Reprise le mercredi 5 septembre 2018



Les prochains évènements :

Cross de Tergnier le 03/11/2018

Assemblée Générale le 17/11/2018