www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.c. tergnier athlétisme
Actualités
Championnats de l'Aisne en salle
10 Janvier 2017 - Bernard Maille (Webmaster adjoint)
Championnats de l'Aisne en salle

20 benjamin(e)s et 9  minimes ont fait le déplacement jusque Reims afin de prendre part aux premiers championnats départementaux de la saison.

Beaucoup de belles performances, quelques podiums et une pluie de records personnels pour nos benjamins ! À commencer par les filles et notamment sur 1000m avec la 3ème place de Galéane Métarfi en 3’37’’82, record du club, suivie de près par Anna Millet en 3’41’’32 et Louise Demany en 3’47’’60. Sur le sprint, Chloé Duchemin réalise 7’’73 sur 50m. On notera aussi les 7m80 de Galéane et les 6m72 de Louise au poids qui leur auront permis de prendre les 2èmes et 3èmes places du concours.

Chez les garçons, c’est Aurélien Pourrier et Luka Guny qui auront dominé le sprint en réalisant 7’’42 et 7’’45 sur 50m. Antony Hardy monte sur la 3ème marche du podium au 1000m en réalisant 3’31’’14. Yannick Beaudelot franchit 1m20 à la hauteur et prend la 2ème place du concours. Thomas Bleuse, lui, vient prendre la 3ème place au poids avec un jet à 7m50 ainsi qu’au triple saut.

Chez les minimes, on notera les deux doublés d’Oriana Métarfi à la longueur avec 4m54 et au poids avec 10m29 et de Maxime Tkaczyk qui remporte le 50m en 6’’74 et la longueur avec 5m43. Oriana termine également 3ème sur le 50mH en 8’’55, devant Priscilla Pascuzzi en 9’’62. Chloé Bachelet vient prendre la 4ème place au poids et la 3ème à la hauteur. Oriana remporte également le triathlon avec 101 points ! Enfin, un autre podium chez les garçons, Lyes Ferguen termine 2ème sur le 50mH en 8’’41 tandis que Louis Castre termine sa série du 1000m en 3ème place avec un record amené à 3’29’’33.


25  titres de champions de l’Aisne et de nombreux podiums pour nos grands athlètes  !

Quelques lignes ne seront pas suffisantes pour tous les énoncer, mais on retiendra le nouveau record de l’Aisne de Florence Maille au 3000m Marche en 17’13’’37, qui prend alors le titre toute catégorie en plus de son titre master.

Nos cadets et cadettes ont fait la razzia des titres sur les relais en l’emportant chez les filles avec Lisa Valenzisi, Maurine Bleuse, Margaux Boulmé et Justine Tkaczyk, et chez les garçons au terme d’une dernière ligne droite de folie de Philippe Deleuze, qui avait été lancé par Jordan Dardenne, Alex Dudot et Léo Chevalier. La dernière ligne droite, c’était décidément le point fort de Philippe lors de ce dimanche car c’est elle qui lui a permis de s’imposer sur le 800m en 2’02’’64 ainsi que sur le 60mH en 9’’24. Léo a quant à lui remporté la perche avec un saut à 3m45, Enzo Pascuzzi a remporté le concours de hauteur cadet en rajoutant 13cm à son record en effaçant dès le premier essai une barre à 1m68 !

Chez les plus grands, on notera les 3 titres et records personnels de Quentin Hubert à la hauteur (1m70), sur les haies (9’’81) ainsi que sur le 400m (53’’20), le titre de Charles Carlier à la longueur qui confirme avec 6m35. Les titres toutes catégories et espoirs de Damien Brevière à la perche avec 4m05 et de Steven Sanz au 800m.

Nos athlètes féminines ont quant à elles réussi de très belles perfs, notamment pour Alicia Munoz, toujours blessée, qui vient prendre le titre espoir au poids avec 8m62, record personnel et à la longueur avec 4m38, Nora Ferguen l’emporte sur le 800m Master tandis que Pauline Chevalier prend 5 titres (espoir et TCF) : à la perche, au 60mH, et à la hauteur.

Steven Sanz

02/12 >
31/10 >
04/09 >
01/07 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
11/05 >
08/05 >
08/02 >
14/01 >
08/01 >
06/01 >
02/12 >
25/11 >
10/11 >
27/10 >
07/09 >
04/09 >
22/08 >
Gros Plans
INFOS

.Records Aisne / ESCT
.Records HdF / ESCT

 

Les Espaces