www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.c. tergnier athlétisme
Actualités
32ème Prix Pédestre de Tergnier
19 Mai 2016 - Bernard Maille (Webmestre adjoint)
32ème Prix Pédestre de Tergnier
C'est un temps frais pour la saison, mais sans pluie, qui a accueilli les athlètes des différentes courses proposées en ce 16 mai 2016.

C'est un athlète handisport, David Evram, qui a ouvert le 10 km,
qui a été remporté par l'éthiopien Getinet Mele Gedamu (185), avec 26 secondes d'avance devant le duo composé de Salim Mandour(187) et Sébastien Nordest (143).



































Chez les féminines, la victoire revient à Roxane Théry.


















Côté Ternois, Alexandre Brevière est notre 1er senior (11ème au scratch); Tewfik Ferguen (V2) est notre 1er vétéran.




































Nora Ferguen termine 1ère féminine du club.


















Nicolas Deleuze remporte la course en juniors.


















Quentin Hubert (80) est 1er cadet du club et 3ème de la course dans sa catégorie.


















Emeline Bouchenez 1ère de la course en juniors féminines.


















Avant le 10 km, c'était une boucle sur 3300m; beaucoup de maillots de Tergnier en tête de course et la victoire au sprint pour Philippe Deleuze (Cadet)(412) devant Arnaud Dubois (409); Antoine Duval prenant la 3ème place.




































Plus tôt encore, ce sont les jeunes qui avaient ouvert la compétition.
D'abord les Eveil Athlé lors du traditionnel et sympathique Kid's défi endurance.


















Chez les poussins, sur une boucle de 700m, c'est Galéane Métarfi qui remporte la course en devançant même le 1er garçon, Yannick Beaudelot.


















Les benjamin(e)s et minimes filles se sont exprimés sur 1400m; En benjamins, victoire de Pierre-Louis Caron de l'UA Chauny devant Thomas Cocq de l'ESC Tergnier;
et en benjamines, victoire de Carla Panas du FC Laon.





















































En minimes filles, Maurine Bleuse l'emporte au sprint devant Priscilla Pascuzzi, toutes deux dans le même temps.


















Enfin, les minimes garçons participaient au 3300m; la victoire revenant à Florian Pudepièce de l'ASG Gauchy, devant Léo Chevalier de l'ECST.



































Rendez-vous dans un an pour la 33ème édition!!
31/10 >
04/09 >
01/07 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
11/05 >
08/05 >
08/02 >
14/01 >
08/01 >
06/01 >
02/12 >
25/11 >
10/11 >
27/10 >
07/09 >
04/09 >
22/08 >
02/07 >
Gros Plans
INFOS

.Records Aisne / ESCT
.Records HdF / ESCT

 

Les Espaces





Les prochains évènements :

Cross de Tergnier le 03/11/2018

Assemblée Générale le 17/11/2018