www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.c. tergnier athlétisme
Actualités
19ème Meeting National de Tergnier
16 Mai 2016 - Damien Dwornik (webmestre)
19ème Meeting National de Tergnier

Malgré le vent froid qui a sévi toute la journée, le meeting a tenu ses promesses : Poids, 200m, 3000m Steeple ont été les vedettes de cette 19ème édition !

 

Comme d'habitude, la compétition a commencé par une animation Kid's Athlé pour nos plus jeunes athlètes, puis des 50m pour les poussins et benjamins.

 

 

L'épreuve du poids a ensuite parfaitement lancé la compétition chez les "grands" avec la victoire de Gaëtan Bucki (Artois Athlétisme) avec 19m52 au dernier essai, après une belle série de 6 jets à plus de 19m. Frédéric Dagée (Nice Côte d'Azur Athlétisme) prend la 2ème place avec 18m95.

 

A la perche, victoire Ternoise pour Damien Brévière avec 4m25 au premier essai, dans un concours perturbé par le vent.

 

 

Côté 100m, victoire chez les hommes de Jeffrey Sédécias du Stade Sottevillais 76 en 10"70 (+2,6) et chez les femmes de Baba Coumba (Entente Oise Athlétisme) en 12"43 (+3,9). A noter les 12"09 (+3,3) en série de Rossenelches Marcelin (EFS Reims A).

 

 

Sur 1000m Femmes c'est la Ternoise Amal Bouyij qui l'emporte en battant son record de 5 secondes en 3'00"90, tandis que chez les hommes c'est Franck Breton de l'Entente Oise Athlétisme qui l'emporte en 2'32"88 après avoir été emmené jusqu'au 600m par le lièvre Ternois Arnaud Dubois.

 

 

 

 

Antoine Rollet (AC Villers-Cotterêts), un habitué du meeting, remporte le 3000m en 8'49"81. Un peu en deçà de ses espérances mais le vent a eu raison de son objectif chronométrique.

 

 

Dans le traditionnelle relais minimes 800-200-200-800 de milieu de meeting, ce sont les Chaunoises qui l'emportent en 5'42"74 dans un temps très proche de leur record de Picardie établie l'année dernière à la finale nationale. Même chose chez les garçons où le relais Chaunois l'emporte en 5'14"68.

 

 

Du côté de la longueur hommes c'est un autre sociétaire de l'EFS Reims Athlétisme qui l'emporte, Erwann Durand, avec 6m94 (+5,1).

 

 

En fin de journée, le vent n'avait malheureusement pas faibli et c'est Orphée Neola (Athlétisme Le Bourget Drancy) qui l'emporte sur le 200m en 23"69 (+2,7).

 

 

Chez les garçons, large victoire pour Bruno Naprix (Entente Franconville Césame Val d'Oise) en 21"18 (+3,7).

 

 

Enfin, épreuve ajoutée en dernière minute, le 3000m Steeple femmes a permis aux meilleures françaises de savoir où elles en étaient dans leur préparation en vue des championnats d'Europe. Si les minimas n'ont pas été réalisés, cette première course de la saison a permis d'avoir des repères pour la suite de leur préparation. C'est Emma Oudiou (Athlé Sud 77) qui l'emporte en 10'01"60, ce qui constitue tout de même les minimas pour les jeux méditerranéens (réservés aux moins de 23 ans).

 

 

Bravo à tous et rendez-vous dans 1 an pour la 20ème édition !

 

*Certaines photos sont déjà dans la rubrique "Photos-Videos", d'autres suivront dans les jours à venir.

 

31/10 >
04/09 >
01/07 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
11/05 >
08/05 >
08/02 >
14/01 >
08/01 >
06/01 >
02/12 >
25/11 >
10/11 >
27/10 >
07/09 >
04/09 >
22/08 >
02/07 >
Gros Plans
INFOS

.Records Aisne / ESCT
.Records HdF / ESCT

 

Les Espaces





Les prochains évènements :

Cross de Tergnier le 03/11/2018

Assemblée Générale le 17/11/2018