www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.c. tergnier athlétisme
Actualités
Match interdépartemental en salle
13 Mars 2016 - Bernard Maille (Webmestre adjoint)
Match interdépartemental en salle
Le week-end des 12 et 13 mars se sont déroulés les matchs interdépartementaux en salle à Nogent-sur-Oise.

Le samedi, quatre comités départementaux ont matché dans les catégories cadet(te)s et juniors/espoirs : le CD60, le CD80, le CD94 et notre CD02.
Les axonais(e)s sont monté(e)s sur la 3e marche du podium du classement mixte.

Nos représentants :
Steven Sanz  - 800m - relais 4x200m
Eliseo Pascuzzi  - 200m  - triple saut
Quentin Hubert - 60m Haies  - hauteur - 4x200m
        et capitaine de l'équipe Cadets.
Damien Brevière - perche
Christopher Dardenne - perche
Nicolas Deleuze - poids et 5000m marche

Et chez les filles:
Lucie Rannou - 400m
Alicia Muñoz - 200m  - longueur - relais 4x200m
        et capitaine de l'équipe J/ES féminine.
Marie Madragore - 400m - poids - relais 4x200m
Amal Bouyij - 800m
Pauline Chevalier - hauteur - perche


Le dimanche, c'était le tour des benjamin(e)s et minimes dans un match rassemblant 6 départements.
Nous avions également plusieurs représentants :

Maxime Tkaczyk - victoire en Benjamins sur 50m haies et 2ème en longueur  - 4x200m
Enzo Pascuzzi - hauteur
Léo Chevalier - perche et triple saut
Alex Dudot - poids

Oriana Metarfi - poids - longueur - 4x200m
Maurine Bleuse - longueur

Nous avions aussi des juges :

Valérie Pasquier - Juge arbitre courses le 12 et juge arbitre général le 13
Manon et Nathalie Miquel - juges hauteur

Ces matchs marquaient la fin de saison en salle.
Rendez-vous prochainement pour les compétitions estivales et les interclubs!







31/10 >
04/09 >
01/07 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
11/05 >
08/05 >
08/02 >
14/01 >
08/01 >
06/01 >
02/12 >
25/11 >
10/11 >
27/10 >
07/09 >
04/09 >
22/08 >
02/07 >
Gros Plans
INFOS

.Records Aisne / ESCT
.Records HdF / ESCT

 

Les Espaces





Les prochains évènements :

Cross de Tergnier le 03/11/2018

Assemblée Générale le 17/11/2018