www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.c. tergnier athlétisme
Actualités
Championnats de Picardie de Cross
26 Janvier 2015 - Damien Dwornik (webmaster adjoint)
Championnats de Picardie de Cross

3 titres individuels, 1 titre par équipe : c'est tout simplement du jamais vu sur les 25 dernières années !
Et certainement plus, mais mes archives personnelles ne me permettent malheureusement pas de remonter plus loin.

On attendait évidemment les Minimes garçons, et ils n'ont pas déçu ! Comme aux départementaux ils prennent les 2 premières places avec Philippe Deleuze champion de Picardie et Damian Cornette 2ème alors qu'il n'est que Minimes 1ère année ! Brice Laplace (25ème) et Alexis Cornette (27ème) complète l'équipe qui remporte également le titre par équipe !
Un titre minimes qui revient une nouvelle fois à l'ESC Tergnier puisque c'est la 3ème fois sur les 5 dernières années que le club le remporte ! (2011, 2012, 2015)

 

 

En cadettes, Amal Bouyij a véritablement survolé la course en gagnant avec 28 secondes d'avance sur sa dauphine. Elle remporte ainsi son premier titre de championne de Picardie de Cross, après sa seconde place de 2014.

 

 

Chez les juniors, on attendait aussi Yanis Ferguen après la forte impression laissée aux départementaux. Comme tous les autres Ternois il a été au rendez-vous, remportant ainsi le titre juniors alors qu'il n'est que juniors 1ère année ! L'équipe elle aussi répondu présent avec une superbe 2ème place (Axel Paté 13ème, Steven Sanz 26ème, Nicolas Deleuze 29ème).

Enfin Maurice Pasquier Pasquier, seul dans la méritante catégorie des vétérans 4 (+ de 70 ans ), remporte bien évidemment la course dans sa catégorie
A noter : pas de titre de champion de Picardie en V2/V3/V4 mais un victoire du critérium régional

 

 

Nouveauté cette année : les 3 premiers des catégories cadets à vétérans se qualifient directement pour les Championnats de France avec pour seul obligation de participer aux demi-finales : Amal et Yanis ont donc leur qualification en poche pour les France !

 

Bravo à tous, et dans 3 semaines tous à Chateauvillain (Haute-Marne) pour encourager nos qualifiés aux demi-finales des championnats de France !

 

 

 

Liste des qualifiées pour les demi-finales :

Amal Bouyij 1ère CAF
Célia Ferguen 10ème CAF
Mathilde Landouzy 8ème ESF
Nora Ferguen 16ème VEF
Corentin Cornette 19ème CAM
Johnny Cadot 27ème CAM
Alexandre Brevière 4ème ESM

   L'équipe MIM 1ère :
Philippe Deleuze 1er
Damian Cornette 2ème
Brice Laplace 25ème
Alexis Cornette 27ème
Antoine Bertoux 51ème
Léo Chevalier 52ème

   L'équipe JUM 2ème :
Yanis Ferguen 1er
Axel Paté 13ème
Steven Sanz 26ème
Nicolas Deleuze 29ème
Christopher Dardenne 30ème
Maxence Miquel 36ème

02/12 >
31/10 >
04/09 >
01/07 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
11/05 >
08/05 >
08/02 >
14/01 >
08/01 >
06/01 >
02/12 >
25/11 >
10/11 >
27/10 >
07/09 >
04/09 >
22/08 >
Gros Plans
INFOS

.Records Aisne / ESCT
.Records HdF / ESCT

 

Les Espaces